緑内障と点眼薬〜【眼鏡技術者のナマの声】
トップページ ナマの声 募集 ナマの声一覧 リ ン ク
トップページ > ナマの声
[ネットから]  緑内障の降圧剤でインポに? (あそう眼科の相談掲示板より)

 緑内障 : 相談日:2005/11/30(水) 15:56

 [東京都] 42才男性。
 緑内障と診断され半年程前から点眼とビタミンB6と降圧剤のニバジールを1日2回飲んで
 いますが最近ややインポテンツぎみです。
 やはりこれはニバジールの影響でしょうか関係ないでしょうか。
 先生のお考えをお聞かせください。

 【回答】
 最近インポテンツぎみとのことですが、あなたの年齢からすれば、相手が奥さんでしたら、
 自然な現象だと思います。
 一度、あなたの好みのタイプの別の女性に相手をしてもらってください。それでもインポで
 あれば、薬の影響かもしれません。

 岡本 上記の回答は、岡本の創作でした。<(^o^)

 本当の回答は、下記のとおりです。


 【回答】
 ニバジールに関しては、内科の主治医にご相談してください。
 ニバジールの副作用について調べてみましたが、(インポテンツとは)あまり関係ないよう
 です。


  副作用 副作用等発現状況の概要

  総症例数4,283例中336例(7.84%)に副作用(臨床検査値異常を含む)が認められ,主な
  副作用は顔面潮紅67件(1.56%),ほてり55件(1.28%),動悸48件(1.12%),頭痛44件
 (1.03%)であった.

  重大な副作用
  肝機能障害 AST(GOT),ALT(GPT),γ-GTP上昇等の肝機能障害(0.1%未満)があら
  われることがあるので,異常が認められた場合には,直ちに投与を中止し,適切な処置を
  行うこと.

  その他の副作用
  AST(GOT)上昇,ALT(GPT)上昇,Al-P上昇、動悸,頻脈、房室ブロック,心房細動,
  期外収縮,徐脈,血圧低下、頭痛,頭重,めまい,ふらつき,立ちくらみ、眠気,不眠,
  しびれ,振戦、食欲不振,腹痛,腹部不快感,悪心、嘔吐,便秘,下痢,口内炎,口渇,
  胸やけ、クレアチニン上昇、BUN上昇、発疹,そう痒感、光線過敏症、歯肉肥厚、潮紅,
  顔面熱感,ほてり,のぼせ,浮腫,倦怠感、胸痛,胸部不快感,頻尿,耳鳴,血清コレス
  テロール上昇,咳嗽,結膜充血 [アドバイザー: あそう眼科 http://www.asou.or.jp] 


 岡本 クスリというのは、逆に読むとリスクになります。何らかの副作用が出て当然です。
 この相談者にも尿療法を勧めたいですね。飲用と点眼との両方で効くはずです。


  ▲(参考)
  私は10年ほど前から尿健康法を実行しています。
  それについては、下記をご覧ください。ここに私の体験談も載っています。
  http://www.geocities.jp/hkbbm798/



トップページ
Copyright (C) 2007-2008 眼鏡技術者のナマの声 All Rights Reserved